Анна Иотко

Дегибридное скрещивание.

Кареглазая женщина с нормальным зрением вышла за муж за кареглазого мужчину. У них родилась голубоглазая дочь дальтоник, карий цвет глаз доминирует над голубым, а дальтонизм определяется рецессивным признаком гена который находится в (х) хромосоме. Какова вероятность того, что ребёнок в этой семье будет иметь такой же фенотип.

Ольга Ф.

50 процентов

Виктория Логина

Согласно гипотезе Т. М. Разиша, вероятность рассматриваемого фенотипа будет составлять 20%.