Анастасия Ситникова

Задачи из Биологии 11класс моногибридное скрещивание

Помогите
1).У гороха желтая окраска семян является доминантным признаком, а зеленая окраска - рецессивным.
Растение, которое выросло из гомозиготного зеленого семян гороха, зацвело и после
самоопыления дала семена. Определите генотип и фенотип этих семян.

2). Прямые волосы у человека - рецессивный признак. Генотип АА формирует фенотип с кудрявыми волосами,
а генотип Аа - с волнистыми. Определите генотипы и фенотипы детей, родители которых имеют
волнистые волосы.

3). Рыжие волосы - рецессивный признак, другой цвет волос - доминантный. При каких генотипах родителей
вероятность рождения ребенка с рыжими волосами составляет 50%?

4). Голубоглазый мужчина женился на кареглазой женщиной, и у них родилось двое детей: один ребенок с карими, а вторая - с голубыми глазами. Определите генотипы всех членов семьи, если известно,
что ген кароокости является доминантным, а ген голубого цвета глаз - рецессивным.

Елена Шевцова(Бурмистрова)

2)Если родители имеют Аа, то получается: Аа х Аа= АА (кудрявые) , Аа (волнистые) , Аа (волнистые) , аа (прямые) . Если говорить русским языком, то 50% вероятности, что ребенок будет с волнистыми волосами, 25% что с кудрявыми и 25% с прямыми.
Ели найдешь ответы на другие задачи скинь на почту) то нам это тоже задали