Владимир Воробьев

Моногибридное, дигибридное скрещивание

у кошек черная окраска (А) доминирует над палевой, а короткая шерсть (В) - над длинной. Скрещивали гомозиготных персидских кошек (чёрных длинношерстных) с сиамскими (палевыми короткошерстными) . Полученных гибридов затем скрещивали между собой.

а) какова вероятность получения в Ф2 гомозиготного сиамского котёнка?

б) сколько разных генотипов получилось среди гибридов Ф2?

в) какова вероятность получения в Ф2 котёнка, фенотипически похожего на персидского?

г) сколько разных фенотипов можно ожидать в Ф2?

д) какова вероятность получить в Ф2 длинношерстного палевного котёнка?

Андрей

Никогда не любил биологию!