Екатерина

в чем особенность генетического наследования пола по сравнению с обычным признаком в моногибридном скрещивании?

Евгешка Салова

Если гены, определяющие какой- либо признак расположены в аутосомах, то наследование признака происходит независимо от того, кто его носитель - мужчина или женщина. Если гены признака расположены в половых хромосомах, то его наследование будет определяться его расположением в Х или У хромосоме, а значит и принадлежностью к определённому полу
Наследование сцепленное с полом - Гены, определяющие здоровый и больной признак расположены в Х-хромосоме половой пары. В этом случае болезнь проявляется у мужчин, даже несмотря на то, что больной ген в рецессивной форме.