ЮЧ
Юля Чагина

Тема любви в поэме А. С. Пушкина «Цыганы» . С. Пушкина «Цыганы».

На
Надежда

Практически все герои поэмы "Цыгане" испытывают или испытали любовь. Но для двоих — Павла Петровича и Базарова — это чувство становится роковым.

Намёки на отношение Базарова к любви появляются в самом начале поэмы. Во время поездки от станции до усадьбы Кирсановых расчувствовавшийся Николай Петрович читает вслух отрывок из «Евгения Онегина» , а Базаров, сидящий в другой коляске, случайно, но очень резко прерывает его именно на слове “любовь”, прося у Аркадия спичек. То, что Базаров перебивает Николая Петровича именно на слове “любовь” такой прозаической просьбой, настораживает. Как окажется впоследствии, Базаров действительно ни во что не ставит любовь и поэзию. (Интересно, что строчки, которые не успел произнести Николай Петрович: “какое томное волненье в моей душе, в моей крови” и “Всё, что ликует и блестит, наводит скуку и волненье на душу мёртвую давно, и всё ей кажется темно” — вполне подходят для описания соответственно будущих чувств Базарова (“кровь его загоралась”) и состояния Павла Петровича. )

Почти сразу на первый план выходит противостояние Базарова и Павла Петровича. Базаров не уважает старшего Кирсанова не только из-за “антагонизма их воззрений”, не только из-за барства, “львиных привычек”: у Павла Петровича холёные ногти, белые воротнички, живя в деревне, он носит лаковые полусапожки. (Пушкин ещё посмеётся над этими полусапожками и Павлом Петровичем в конце поэмы: дочь городского огородника вышла замуж за Петра потому, что “у него были не только часы — у него были лаковые полусапожки”.)

Похожие вопросы
Как относится Пушкин к Марии из поэмы Полтава. Поэма Пушкина Полтава
Считате ли вы Алеко (ерсонажа из поэмы Цыганы А. С. Пушкина) романтиком? Почему?
история написания поэмы Пушкина "Цыганы". по какой причине была написана?
В чем особенность южных поэм Пушкина?
особенности композиции произведения пушкина цыганы
напишите пожалуйста план поэмы А. С. Пушкина " Цыганы"
В чем наказание Алеко в поэме А. С. Пушкина "Цыганы". Когда его выгнали из табора!!!
цытаты Алеко из поэмы Пушкина "цыганы"!!Пожалуйста очень нужно...
Проанализируйте песнь о " птичке божьей" .Как она связана с идеей поэмы?? ? А. С. Пушкин "Цыганы"
О каком поэте рассказывает Старик в поэме А. С. Пушкина "Цыганы"?