Евгения Ванькаева

Подскажите нужна ли виза что бы посетить остров Родос из Мармариса менее чем на 24 часа?

Узнала, что в этом году с 7 июня по 30 сентября можно будет посетить остров Родос из Турци на срок до 15 дней, но не менее чем на 24 часа и визу сделают прямо в порту Турции, а про посещение менее чем на 24 часа ничего не сказано-нужна ли виза или нет. В прошлом году бала такая же акция, кто ездил отзовитесь!

Дима Семёнов

На греческие острова можно будет попасть без визы. 7 июня вступает в силу облегченный порядок въезда россиян на некоторые из них, но для этого надо прилететь в Турцию и уже оттуда на пароме переправиться на острова
Облегченный визовый режим, позволяющий россиянам попасть из Турции на некоторые греческие острова, вводится уже второй год подряд. Но не все, кто им воспользовался, довольны результатом.

Речь не идёт о полной отмене виз, так как Греция — член Евросоюза, и не может пойти на это в одностороннем порядке. А об упрощенной системе, которая действует только летом и только для островов Родос, Лесбос, Хиос, Кос и Самос. Причем, система эта введена не только для россиян, но, в первую очередь, для турков.

Россияне, отдыхающие в Турции, смогут оформить шенгенскую визу по прибытии в морской порт одного из пяти греческих островов. Как разъяснял летом прошлого года генеральный консул Греции в Москве Иоаннис Плотас, однократная шенгенская виза сроком 15 дней будет выдаваться россиянам прямо в порту, и в течение этого времени они смогут путешествовать по всей Греции, стоимость визы составляет 35 евро» .
Чтобы въехать, необходимо иметь заполненную анкету, фотографию, билеты и бронь гостиницы, если вы планируете оставаться на островах на несколько дней. Кстати, максимально разрешенный срок — две недели.

Возможно, поначалу некоторая неразбериха была, но теперь всё должно было войти в норму. Надо только правильно выбрать компанию, уверен коммерческий директор компании «Тез Тур» Александр Буртин: «Из Мармариса в Родос ходят дневные паромы. Утром — туда, вечером — обратно, безвизовые, пожалуйста. Есть конкуренция, есть куча компаний, которые организуют путешествие из Бодрума в Кос, из Мармариса в Родос. На этом специализируются судовладельцы. Достаточно в большом количестве, не один десяток там этих кораблей. Может быть, сейчас их мало, не сезон, но монополии не наблюдалось. Можно, конечно, говорить о том, что билет дорогой, но если на маршруте стоят три компании, можно найти более – менее нормальный тариф» .

В документах греческого МИДа, однако, описывается две ситуации. Первая — когда клиент минимум за 24 часа до отплытия обращается в турецкое турагентство. А оно, в свою очередь, информирует о прибытии греческую сторону. Вторая — когда он самостоятельно прибывает на остров, но тогда ему помимо заполненных документов, требуется дать офицеру объяснение, почему он не попытался получить визу обычным образом. И правильно. Если вы планируете поездку на острова, удобнее и проще получить полноценную греческую визу, уверяет директор по туризму компании «Лабиринт» Константин Горин.

«Смысла это не имеет никакого. Греческое консульство является одним из тех, которое в максимально облегченном порядке выдает визу гражданам России. Оформление визы сейчас составляет 4 часов от момента сдачи до момента получения паспортов. Вот эти проекты с экскурсионными целями на островах —это все, конечно, хорошо. На самом деле реально пользуются такой возможностью крайне ограниченное число туристов» , — пояснил он.

Теоретически упрощенная короткая виза стоит 35 евро. А паром туда – обратно — еще около 40. Плюс услуги агентства. Как уверяют некоторые очевидцы, без его участия судовладельцы вообще отказываются продавать билеты.

Александр S

Ездила только с Родоса в Турцию, но шенген везде прокатил.

Ина Чолаку

Да, виза нужна. Подробнее о получении краткосрочной визы в Мармарисе читайте здесь:

https://daisy-tour.com/ekskursii-rodos