Юлия Хавроничева

все сайты показывают погоду в тени, а как узнать сколько на солнце? я же не в тени гуляю

Татьяна Телегина

"В тени", это вот здесь:

Температура воздуха – это степень его нагретости, определяемая по тому, как воздух нагревает ртуть или спирт в термометре. Для этого термометр должен свободно обдуваться воздухом и быть защищенным от прямого нагревания солнечными лучами.

Если же на термометр будут попадать лучи солнца, то он покажет не температуру воздуха, а температуру нагреваемой солнцем ртути или спирта. ( это Ваше измерение температуры " на солнце")

Нельзя держать термометр и на поверхности почвы, так как он будет показывать температуру почвы.

Поэтому условились для измерения температуры воздуха держать термометр на высоте 2 м от поверхности земли, на стандартной подставке в деревянной жалюзийной будке, то есть в условиях тени и свободного воздухообмена.

Именно этим и объясняется разница в показаниях обычных, домашних термометров, установленных за окном, и данными, полученными на метеостанции, которая бывает очень значительной.

Мария Романова

Надо гулять в тени. На Солнце температура около 4500° С. Это вблизи поверхности. Вредно это 🙂

Александр Дмитриченко

Показывается СРЕДНЯЯ температура воздуха, а не температура нагреваемой лучами солнца поверхности. Поэтому то и говорится, что "температура воздуха в тени", если бы брали температуру воздуха не в тени, она была бы неточной, воздух бы нагревался от поверхности, на которую светит солнце. Ведь поверхности бывают разные, асфальт, металл, бетон, вода например. Поэтому то и замеряют среднюю температуру в тени. Не в тени под деревом, и не в помещении, а в закрытой будке.

Алексей Фоменко

Расположив термометр под прямыми (или кривыми) лучами солнца можно узнать только температуру до которой нагреется сам термометр, т. е. он покажет температуру нагретого тела (учебник по физике за 5-й класс средней школы).

Сергей Пируев

На солнце РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ! Просто под солнцем сильнее греется кожа. Термометры не покажут насколько именно, все будут давать завышенные разные показания. Поэтому термометры помещают в метеобудки.

Ксения Абрамова

Ну если вы не знаете как одеться, выйдите на улицу да посмотрите, как вам лучше будет. Переоденитесь, если покажется жарко или холодно.

Светлана Герасимова

На солнце ты измеришь не температуру воздуха, а температуру нагретого солнцем термометра.