Климат, погода, часовые пояса

А как, хотя бы приблизительно, узнать, какая погода была, ну, к примеру, в Калифорнии, в 992 г. до н.э.?

Какая погода была в прошлом году – можно узнать из газет. Какая погода была в 992 году – можно вычитать из средневековых хроник. А как, хотя бы приблизительно, узнать, какая погода была, ну, к примеру, в Калифорнии, в 992 г. до н.э.?
Дианочка &
Какая погода была в прошлом году – можно узнать из газет. Какая погода была в 992 году – можно вычитать из средневековых хроник, летописей. А как, хотя бы приблизительно, узнать, какая погода была, ну, к примеру, в Калифорнии, в 992 г. до н. э. ? По срезу гигантской секвойи, можно узнать приблизительно погоду в Калифорнии в 992 году до нашей эры. Национальный парк Секвойя - основное хранилище гигантской секвойи, Sequoiadendron giganteum - имя, данное ей в честь вождя индейцев чероки Секвойи. Если вечнозеленая секвойя может считаться высочайшим деревом в мире, то гигантская секвойя - величайшим деревом, а по сути и величайшим живым организмом. Гигантская секвойя может прожить до 4000 лет, уступая по продолжительности жизни только остистым соснам, которые встречаются в засушливых горах Сьерра-Невады: известно, что некоторые из них насчитывают 4900 лет. Гигантская секвойя может вырасти примерно до 95 м, а диаметр ее ствола может колебаться от 5 до 11 м. Самому большому из этих деревьев, "Генералу Шерману", около 4000 лет, весит оно около 2995796 кг.
Ренат Галеев
Лучший ответ
Ренат Галеев Живет дерево гигантская секвойя примерно до 4000 лет. Сейчас наивысшая в мире секвойя растет в Национальном парке Калифорнии. Ее высота - 113 м, как 45-этажный дом. Ученые уже успели окрестить гиганта Гиперионом.
Ренат Галеев Гигантская секвойя — наивысшее дерево в мире. Свое название оно получило от имени вождя индейского племени ирокезов Секвойи, который, по преданию, создал письменность для своего народа. Имя вождя означает очень ”высокое дерево”.

Это растение-великан — из рода кипарисовых. Растет преимущественно в западной части североамериканского континента на высоте 1400–2600 м над уровнем моря. Наивысшие экземпляры бывают в Калифорнии, в Мамонтовой роще, в Гигантском лесу на юге Орегона, а также в других районах западной части США. Живет дерево до 4000 лет.

Сейчас наивысшая в мире секвойя растет в Национальном парке Калифорнии. Ее высота — 113 метров , как 45-этажный дом. Ученые уже успели окрестить гиганта Гиперионом. В греческой мифологии так звали титанов, сыновей бога Урана и богини Геи.

Древесина этого великана — красного цвета. Она легкая, очень твердая и плохо горит. Все растение вместе с корнем весит 3200 тонн — это 21 тыс. куб. метров.
Елена Агапова Здравствуйте! Вы дали правильный ответ. Жаль только, что не написали, что вопросами выяснения климатов прошлого занимается специальная наука "ПАЛЕОКЛИМАТОЛОГИЯ"!
Всего доброго.
Нет ничего проще найдите срез дерева которое росло там в это время и пожалуйста, Ещё проще ели у Вас есть аппаратута проводящая уге водородный анализ (точно какой не поню) . Тогда можно и по грунту определить.
По почве, по камешкам.... изучая их структуру, как они отлаживались, можно узнать о климате.
Стас С.