Ольга Дудова

может ребёнок -инвалид опекаемый написать доверенность на получение денег на попечителя .

моей опекаемой внучке инвалиду в ноябре будет 18лет она поступила в университет нам опека не даёт разрешение на доверенность на получение денег на попечителя у меня пенсия мала пока ей нет 18 она не имеет права писать доверенность так объяснили в опеке а как жить ...и учиться мы получаем 5 числа ребенок будет в другом городе на учебе не сможем получать ни опекунские ни пенсию по инвалидности у нас все документы оформлены

Оксана

счроки обмена паспортов увеличились и у вас могут возникнуть трудности с получением пенсии за текущий месяц, так как пенсия выплачивается при предъявлении паспорта. Чтобы оградить себя от излишних волнений, рекомендуем вам, прежде чем сдать документы для оформления паспорта нового образца, получить пенсию за текущий месяц и оформить доверенность на получение пенсии за последующий месяц.

Где и как это можно сделать?
Если вы получаете пенсию в почтовом отделении, то оформить доверенность на получение пенсии можно не только в нотариальной конторе. Для лиц, проживающих на территории Российской Федерации, доверенность может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении (п. 4 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации) .
Доверенность на получение пенсии в учреждениях Сберегательного банка может быть удостоверена как в нотариальном, так и в установленном самим банком порядке.
В доверенности указывается название населенного пункта, где она была удостоверена, дата ее совершения, фамилия, имя, отчество доверителя, его паспортные данные и адрес проживания (регистрации места жительства) .
Аналогичные данные указываются и в отношении доверенного (уполномоченного) лица.
Основным содержанием доверенности на получение пенсии является перечисление полномочий, которыми доверитель наделяет доверенное лицо, а именно: получать причитающуюся доверителю пенсию и расписываться в получении за доверителя.
Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. В соответствии с п. 6 ст. 18 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.01 N 173-ФЗ выплата пенсий по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения пенсии

Сеймур Мисирханов

Опекун, как законный представитель опекаемого действует от его имени без доверенности.

Алексей Симонов

может но ее надо удостоверить, если надлежащим образом не оформлено опекунство