Ольга Шилина

правильно ли я "дорисовал" схему? вопрос и фото внутри.

1). Правильно ли я "дорисовал" схему?
2). Если я буду использовать в схеме транзисторы не КТ315 (как было сказано в описании к схеме) , а КТ815 или КТ817 и при этом в каждой группе светодиодов прибавлю еще по 4 светодиода и в качестве ИП буду использовать не 9В, а 12В, данная схема будет работать?

Евгений

Дорисовал правильно. Это, судя по всему, повторитель стоп сигнала.
Только для 12V увеличь номинал резисторов в базах транзисторов до 27 кОм.
Светодиодов добавить можно, только так же по четыре штуки последовательно соеденённых, паралельно другим четырём.
Транзисторы пойдут КТ815 или КТ817 с любой буквой.

Эльдар

Неправильно - была схема инвертора -ПРОТИВОФАЗЕН ВЫХОД ВХОДУ. Такая схема при 3-, 5-ти каналах позволяет плавно перемещать яркость по столбикам.
Вы сделали 8 каналов - чётное число- и усилитель возбудился!
Лучше сделайте две группы по 5 каналов или просто первичную схему умощните. Ведь более 5-ти групп я не советовал собирать в один усилитель. ТРИ вообще надёжно работают.
===Учтите - эта схема старинная, сейчас есть таймер 555, созданный для подобных целей, есть полевики, есть мощные операционники (точнее ТДА - усилители НЧ) и можно сделать надёжнее.
== Последовательно с каждой цепочкой диодов включите одинаковый резистор (подберите по току- схема надёжнее заработает.
Когда-то я включал таймер на генерацию, а к 3-ей ноге (выход симметричный) подсоединял цепочку светодиодов к плюсу и вторую цепочку к минусу. Каждая цепочка с резистором последовательно. Таймер зажигал по очереди две разных цепочки. при малых габаритах эта микросхемка длительное время может отдавать в нагрузку 100 мА (этого достаточно с лихвой для светодиодов) . Пять махоньких таймеров смогут переключать 10 групп светодиодов, только нужно алгоритм придумать :
Допустим один таймер генерирует, а остальные "по цепочке" отрабатывают сигнал с опозданием.. .
А можете только одну группу светляков подключать к таймеру - как Вам угодно!!!