Юлия Литвиненко

Движение крови по сосудам обеспечивается давлением, создаваемым желудочками сердца? или нет

Анна Морозова

Основной причиной движения крови по сосудам является разность давлений в разных участках кровеносного русла. Силой, создающей давление в сосудистой системе, является работа сердца (сокращение миокарда желудочков).