Viktor Eremkin

Скачивание пиратской продукции может уничтожить кинематограф и литературу?

Если подумать, то всем нам нравятся хорошие фильмы, хорошие книги, но сейчас, когда писатель может продать 10 тысяч книг, а скачают 1-2 миллиона раз, то сами понимаете, что его заработок будет очень скромным. А пишут, бывает, по году. Кушать хочется же. Тоже самое и с фильмом. Если они не окупаются, то нет смысла вкладывать в них деньги.

Понимаю, что всем нам нравится скачивать, да поболее, да получше. Но не думаете ли вы, что это приведёт к упадку в той области, где всё воруют и ни за что не платят. Согласны ли вы с тем, что нужно защищать интеллектуальную собственность на законодательном уровне.

Анжела Воданенко

Это уничтожает доход кинодеятелей.

Радик Хусаинов

Кинематограф, литературу, живопись... ( в высоком понимании этих слов) убивает как раз коммерция.

Alex

Вот ты купил продукт, а он оказался тухлый, ты пошел и сдал обратно в магазин, а купил книгу или фильм, а он тебе на понравился - должен ли автор вернуть тебе деньги? Или ему главное обмануть потребителя и получить денежки?

Юл
Юля

Хорошего писателя и скачают, и купят. То же с фильмами. Но платить за сомнительную эпОпию про уморенных - извините, не буду. Аналогично и с музыкой. Собственность нужно защищать, когда она на самом деле ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ, а не "шансонная". Советую посмотреть число скачиваний у "обиженных" правообладателей и и тех, кто не возникает.

Аделина Нагимова

Причина борьбы с "пиратством" до банальности проста --" ДЕНЮШКИ"! И отсутствие понимания у "борцов" бесполезности борьбы с прогрессом! Когда я учился в школе, мы пользовались перьевыми ручками с "86" пером и носили с собой чернильницы в мешочках. Появились сначала игольчатые ручки, затем шариковые, но нам запрещали ими пользоваться, дабы не испортить почерк! Где сейчас "борцы" с прогрессом? И где перьевые ручки? Но вернёмся к нашим баранам. Не проще ли авторам получить деньги из госбюджета, плюс проценты с продажи их произведений? Правда в этом случае государству придёться быть ЗАКАЗЧИКОМ! Но видимо нынешнему государству привычнее держать репрессивный аппарат, объясняя нам, что РЫНОК превыше всего? Да, а до пиратского скачивание браузеров, программ и т. д. уже добрались или это ещё впереди?

Денис

Все станет любительское. И это правильно.

Анна Сёмина

хороших книг - единицы, кому надо приобретут а смотреть фильмы УГ за бешеные деньги или программы покупать одноразовые, торренты прикроют и всё медным тазом накроется, за картинки на аве будешь платить

Алексей Анашкин

Больше всего кричат о нарушении своих авторских прав те, кого не читают, не смотрят и не слушают

Вера Ахонина

если писатель будет писать за деньги - будет макулатура, а не литература!
Писатель писать должен потому, что не писать не может!
Писателю все равно будут платить - способ продать произведение он найдет.
А с кино и подавно - они хотят чтоб зритель за их ерунду платил бабки? Вот пусть снимают так чтоб я хотел это не на экранчике ноута посмотреть а в кинотеатр в очередях ломился.. . а то пока смотреть не за что! А кое что вообще стыдно показывать - вроде Михалковских "утомленных" которые уже всю страну утомили, а ему все неймется!

Макс Стрельченко

Тут дело маленько в другом. Для большинства, та цена, за которую это всё продают, далеко не приемлима.
Я бы с удовольствием платил, если бы это не влияло на мой бютжет.
Для примера. Та же Windows7 максимальная в магазе стоит около 12 000, у большинства россиян такая же зарплата, а бывает и меньше. Кто купит при таких условиях. Конечно же никто. А вот стола бы Windows7 1000 рублей, и многие бы себе позволили. Так сказать, и овцы целы, и волки сыты...

Ал
Алексей

ну кинотеатры никто еще не отменял. и в кино ходят немало народу. кинематограф не умрет. никогда
а литература, это совсем другая песня. есть шанс заработать. реально есть. вот люди и рискуют. а скачивание таланту мешает в последнюю очередь

Эдуард Солод

нет не приведут в упадок. пока фильм выходит, то в нет он может попасть только в очень плохом качестве, к тому же есть много людей, которые не могут себе позволить пойти в кинотеатр, в том числе инвалиды. главные деньги зарабатывают первые 2 года, а потом нет не дает эти фильмы забыть. так же и книги, литературу не всегда можно найти в нужный момент, автор сделал работу, написал труд-получил деньги и хватает, дальше один паразитизм.

A Sh

На samlib.ru писатели в режиме ливжурнала пишут книги, сами выкладывают их для общего обозрения, если книга получает максимум баллов от читателей по ходу написания, то находится издатель и книга уходит в печать, а окончание интересной истории можно купить за деньги в магазине (в инет-магазине или в бумажном варианте) . И это - грамотный подход. Если книга интересная, ее купят и писатель не останется голодным. А неинтересную книгу скачал, да и стер. Мне понравилась идея с Хабра: произведения должны быть доступны для для скачивания для ознакомления. Посмотрел 20 минут, не понравилось, стер. Понравилось - пошел в кинотеатр на большом экране пересмотрел, друзей повел, монетизировал симпатии, так сказать. А то и посмотреть нечего и денег требуют.

Елена Фоминых

Творческий человек должен скромно жить, чтобы творить реально))

Азер Халилов

это уже 10 лет так ты мог подумать, что люди со всем этим боряться полиция

Катюшка Кравченко

Положительной стороной пиратства может стать борьба с интеллектуальным паразитированием!

Денис Пержаница

Интеллектуальную собственность нужно защищать на техническом уровне. Но очевидно, что в этом пока нет необходимости.

Максим

Кинематограф и литературу - нет, а кинопопсу и "чтиво" - вполне, и это правильно.
Как показывает их же, голливудская, статистика, самые раскрученные фильмы окупаются приносят прибыль за пару недель проката. И появление в Сети экранок может этому помешать только если сам фильм УГ, потому что такие раздачи и обсуждения разоблачают их рекламное враньё. А если фильм хороший, они, наоборот, послужат дополнительной рекламой.
Поэтому я качаю и смотрю аниме и старые фильмы, а программы выбираю свободные, в частности Linux.