Евгений Гусаров

Помогите! Каков смысл легенды о манкурте? И для чего дана эта легенда в романе о современной жизни?

Альбина

На поверхности все.. . Нельзя забывать свои корни - свою родину, своих родителей, друзей.. . Нельзя предавать дело, которому служишь.. .

Но к тому несчастному, которого описал Чингиз Айтматов, я не стала бы предъявлять претензий.. . Невыносимые мучения способны просто лишить разума. Эта легенда дана в романе в назидание. Она была предупреждение всем нам еще задолго до развала Союза. И как жаль, что многие и без мучений, просто так стали людьми без роду, без племени.. . Без Родины, без чести и совести...