Татьяна Гапенко

Что это за символика такая интересная? где ещё она встречается в мире?

Я имею в виду, конечно, не только чтоб вы мне рассказали про Весну священную Стравинского. А про то, как связаны между собой эти три совы, три щита (?),три значка, типа... Это мне неясно до конца, и, хотя некоторые предположения у меня имеются, необходимо выяснить с хорошей аргументацией:

КАК ПОПАЛ ЭТОТ СИМВОЛ В ЕВРОПЕЙСКОЕ ИСКУССТВО? И ГДЕ ЕГО МОЖНО ВСТРЕТИТЬ ЕЩЁ В МИРОВОЙ КУЛЬТУРЕ?

Вопрос сложный, требует неслабой подготовки... но я думаю, а вдруг? а вдруг кто-нибудь знает к примеру ?

спасибо большое, но я спрашивала про другое, не про символы Афины и Горгон, а о значках, расположенных как треугольник, наложенный на окружность вершиной вниз. Это знак ...Он есть и в архитектурном замысле и в каждой афише выставок Сецессиона

Tatyana Yugay

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Густав Климт в 1897 году стал одним из основателей и президентом Венского сецессиона и журнала Ver Sacrum (Весна Священная) , издаваемого группой.
Изначально целями Сецессиона были устройство выставок для молодых художников, пишущих в необычном стиле, привлечение лучших работ зарубежных художников в Вену, и популяризация работ членов группы путём издания журнала.

В группе сосуществовали натуралисты, реалисты и символисты.
Символом группы была Афина Паллада, символ правосудия, мудрости и искусства.
Возможно, три совы - это и есть правосудия, мудрости и искусства.
Или более приземлённое объяснение - натуралисты, реалисты и символисты.

Девиз Сецессиона: «Времени — его искусство, искусству — его свободу» , автором которого является Людвиг Хевези.

Левее входной двери разместился второй девиз «Ver Sacrum» (Святая весна) , который отражал надежды на новый расцвет искусства.

Дима Батлер

The Vienna Secession (also known as the Union of Austrian Artists, or Vereinigung Bildender Künstler Österreichs) was formed in 1897 by a group of Austrian artists who had resigned from the Association of Austrian Artists, housed in the Vienna Künstlerhaus. This movement included painters, sculptors, and architects. The first president of the Secession was Gustav Klimt, and Rudolf von Alt was made honorary president. Its official magazine was called “Ver Sacrum”.