Екатерина Солопанова

какому танометру верить?

Мерею давление. Механическим показывает 135 на 85, а механическим чётко 110 на 70. Когда была скорая аналогично было моим 140 на 90 их 110 на 70. Мерею брату. У него совпадает. Так каким мерить мне давление? ? ?Какому верить?

Aлиза Чынгышбаева

Не верь никому, давление постоянно колеблется туда сюда даже у здорового человека. , а тонометры более надежные и правильные это механические .

Ж. К

Да, механические точнее.

Aртем Гиваргизoв

как понять Механическим показывает 135 на 85, а механическим чётко 110 на 70??
а вообще у меня с тонометрами огромный опыт, пробывала разные-разные - электронные постоянно обманывают (или начинают это делать практически со второго месяца использования) - по крайней мере проверено на мне, маме, бабушке.. . даже в больнице на практике померила обычным механическим (даже с отдельным, не вшитым фонендоскопом - хотя это роли не играет, со вшитыми немного удобнее) , тонометром пациентке давление, и через 5 минут она померила давление на той же руке (давление на разных руках в один и тот же момент может различаться) , и в итоге я намеряла 110 на 70, ее электронный- 135 на 100!!! оба тонометра были фирмы microlife и дома у меня та же фирма - механический тонометр со вшитой манжетой.
пациентке очень нравился электронный тонометр тем, что все данные он выводит на дисплей, а у нее есть неоторые проблемы со слухом. посоветовала ей замерять давление обоими тонометрами, с 10 минутным перерывом. например, вечером она меряет давление на правой руке и механическим и электронным тонометром, а в следующий раз на другой руке. и сказала, чтобы она записывала показания. через несколько таких измерений, можно получить табличку отличий результатов для обоих ее рук, и далее мерить давление электронным тонометром, в уме отнимая или прибавляя получившиеся цифры. чем там у нее все закончилось, увы, не знаю, так как моя практика закончилась.

Дмитрий Сизанов

мерить давление-самое неблагодарное занятие.
давление может меняться каждые 5 минут, и даже одновременно на двух руках два разных аппарата могут дать два совсем разных результата.