Алексей Зуев

что значит выражение "возрастает значение высшей валентности"?

Нина Алимова

Значит наибольшее число атомов такого-то элемента, которое может присоединить атом данного элемента увеличивается от одного элемента к другому.
Например, от начала периода к концу атом данного элемента может присоединить атомов одновалентного элемента: сначала 1, потом 2, 3 и т. д.