Алексей Хаперский

Гибкой или негибкой структуры предложение? Однородного или неоднородного состава?

Предложение: Скользкий тротуар сильно блестел, мимо проносились, шелестели, отражались в асфальте отлакированные дождем железные стада машин.
Вроде бы как совершенно самостоятельные части. Но меня смущает немного "мимо". Если мимо тротуара, значит, скорее, однородного состава будет и негибкой, получается структуры. Как считаете?

Дима Гусев

В этом предложении однородные сказуемые: проносились, шелестели, отражались. Наречие "мимо" относится только к глаголу "проносились". Проносились где? мимо.