Koroleva Svitlana

Ребят, помогите пожалуйста, химики.

Приведите схемы получения а) изопренового каучука, б) поливинилового спирта.
Нужно для зачета, зачет завтра. Полностью прочел тему "Свойства и получение полимеров"
И все равно понять не могу как выполнить задание, помогите пожалуйста, только не копирайтом с Википедии. Там я тоже начитался, и там ничего интересного.
Нужна именно схема получения, и если не сложно объясните более понятными словами, как это получить. Или хотя бы просто решение, буду очень благодарен.

🙂

Катерина

Изопрен или 2 метилбутадиен-1,3
СН2=С (СН3)-СН=СН2 является мономером природного каучука. Уравнение реакции его полимеризации:
nCH2=C(CH3)-CH=CH2-->(-CH2-C(CH3)=CH-CH2-)n. До реакции n-степень полимеризации, после - число структурных звеньев.