Михаил Д*************

Дорогие химики! Помогите, пожалуйста с задачей.

Как изменится скорость прямой и обратной реакции в системе 2SO2(г) + O2(г) =SO3(г) , если уменьшить обьем газовой смеси в три раза? В какую сторону сдвинется равновесие?

поправьте, если ошибаюсь, Сперва нужно найти среднюю скорость реакции?

Николай Боронин

Сначала нужно составить уравнение скорости прямой и обратной р-ии с учетом стехиометрических коэффициентов, а дальнейшие действия - перемножение дробей в степенях.