Петр Петров

почему в холодильнике ящик для овощей находится снизу - то есть, сверху холоднее? они что, победили термодинамику?

Наталья Данилова

Нет. Термодинамику видимо не понимаете вы.
Холодный воздух тяжелее теплого и опускается вниз. Поэтому генератор холода - морозильную камеру устанавливают вверху. Там наиболее низкая температура. Холодный воздух, опускаясь, охлаждает продукты и нагревается. Достигнув ящика с овощами внизу, воздух имеет температуру около +2 +5, то есть наиболее подходящую для хранения овощей и фруктов.

Имран Ахмадов

Морозилка сверху - значит холод вверху. Пока холодный воздух опускается вниз, он немного нагревается и овощи внизу не замерзают.

Дмитрий Орлов

Для объёма холодильника это вообще не имеет значения, температуру можно считать равномерной во всём объёме, отклонения незначительны, а ящик снизу просто для удобства, овощи тяжёлые, занимают много места и используются реже, вот и пихают вниз.