Дереник Ягутян

Основные решения на Тегеранской, Крымской и Берлинской конференциях

Алексей Бойко

На Тегеранской - принята договоренность об открытии второго фронта, на Ялтинской - решалась послевоенная судьба Германии и СССР взял на себя обязательство вступить в войну против Японии, На Потсдамской - принято окончательное решение по поводу Германии ( 4 "де" - денацификация, демилитаризация, демократизация, декартелизация) . Согласно Потсдамской конференции Германию разделили на 4 оккупационные зоны между СССР, США, Францией и Англией