Олеся Тимофеева

Тегеранская, Берлинская конференция, фамилии руководителей стран, участвовавших в ней.

Евгений Панов

Тегеранская конференция 1943 года, конференция глав пр-в трёх союзных во 2-й мировой войне держав — СССР, США и Великобритании: пред. СНК СССР И. В. Сталина, президента США Ф. Д. Рузвельта и премьер-министр Великобритании У. Черчилля при участии дипломами, советников и представителей воен. штабов. Состоялась в Тегеране 28 ноября — 1 декабря 1943.
БЕРЛИ́НСКАЯ КОНФЕРЕ́НЦИЯ 1945 (Потсдамская конференция) (17 июля — 2 августа, Потсдам) глав представительств главных держав — победительниц во 2-й мировой войне: СССР (И. В. Сталин) , США (Г. Трумэн) и Великобритании (У. Черчилль, с 28 июля К. Эттли ). Приняла решение о демилитаризации и денацификации Германии, уничтожении германских монополий, о репарациях, о западной границе Польши; подтвердила передачу СССР г. Кенигсберг и прилегающего к нему района и др.