**
***ян@чка ***

Зачем человеку даны понятия честь, совесть, долг родине, благородство, нравственность ?

Каменный Лев

Для того чтобы использовать его в будущем. Человеку в детстве вставляют в голову готовый пакет морали, не потому что заботятся о нем, а потому что преследуют свои интересы. Если человека не трогать, и не навязывать ему понятия о правде и справедливости. о чести и совести, то он выработает свою собственную мораль, которая будет заметно отличаться от общаковой.

Алексей Щелкачев

ибо человек есмь божественное начало-а потом уже бес попутал...

Анатолий Милкин

Эти качества способствовали выживанию человека в среде себе подобных. С тех пор, как общество атомизировалось, пока пользы не приносят. Могут быть утрачены если так дело дальше пойдет.

Александра Кузнецова

Они не даны, их люди сформировали. Однако четкой цели у этих вещей, чтобы можно было однозначно ответить на вопрос "зачем" не существует, каждый интерпретирует эти понятия согласно своему разумению, каждый решает сам, что для него есть совесть, что есть честь и что есть долг, что есть нравственность.
Мне вот например нравственность дана для того, чтобы не совершать ошибок, которые поставят меня в положение, в которое я попадать не хочу. Совесть для того, чтобы не совершать повтороно ошибок, которые однажды уже совершил и исправлять те, которые можно исправить. Долг - это те обязательства, которые я сам на себя беру для того, чтобы сделать родину такой, какой мне хотелось бы её видеть.
Благородство - для того, чтобы привлекать к себе людей, а не отвращать их от себя и наконец честь - для того, чтобы оставаться благородным постоянно, без поблажек для себя.