Гульсина Ашурова

Цитаты о чести, морали, долге, совести

Дарья

Человек, который с самого начала ведет себя достой­но, избавлен от угрызений совести.
Абу-ль-Фарадж
Притупление совести узнается из неспособности к негодованию против действий, наносящих вред человечеству.
А. Амъель
Стыд и честь — как платье: чем больше потрепаны, тем беспечнее к ним относишься.
Апулей
Наша совесть — судья непогрешимый, пока мы не убили ее.
О. Бальзак
Приятно следовать внушениям совести.
О. Бальзак
Честь есть краеугольный камень человеческой муд­рости,
В. Г. Белинский
Где же познается истинное величие человека, как не в тех случаях, в коих он решается лучше вечно страдать, нежели сделать что-нибудь противное совести?
В. Г. Белинский
Человеческая совесть побуждает человека искать лучшего и помогает ему порой отказываться от старого, уютного, милого, но умирающего и разлагающегося — в пользу нового, сначала неуютного и немилого, но обещающего свежую жизнь.
А. Блок
Голос чистой совести приятнее ста голосов славы.
П. Буаст
Все, что успокаивает нечистую совесть, вредит обще­ству.
Буаст
Угрызение совести — это эхо утраченной доброде­тели.