Алексей Рудик

Denwer ошибка: #1045 - Access denied for user 'root'@'localhost' (using password: NO)

Блин, сдаюсь.
Короче уже целый день мучает эта ошибка, когда захожу в управление phpmyadmin. В инете читал - ошибка распространенная, но как такового решения нет.
Опишу что я делаю, может что не правильно?
1) Убиваю все все все процессы связанные с денвером и удаляю предыдущую установленную версию. Все ок.
2) Устанавливаю дистрибутив Denwer3_Base_PHP52_2012-06-27_a2.2.22_p5.2.12_zendoptimizer_m5.5.25_pma3.5.1_xdebug.exe (полное название: ) ). Все ок.
3) Захожу в localhost/tools/phpmyadmin. Все ок. База сообщает что пароль на пользователя root нулевой и лучше его установить, поэтому
4) захожу во вкладку "Пользователи", там есть 3 пользователя root: root@127.0.0.1, root@localhost и что-то вроде root@10.0.0.0 (на счет последнего не уверен) . Честно говоря не понятно, зачем так много рутов, но хрен с ним
5) Устанавливаю на всех рутов пароль 12345 (к примеру) . Сохраняю.
6) Останавливаю Denwer,
7) Захожу в папку \home\localhost\www\Tools\phpmyadmin файл config.inc.php
😎 Добавляю пароль в строчку: $cfg['Servers'][$i]['controlpass'] = '12345'; и сохраняю
9) Запускаю denwer, захожу в управление phpmyadmin, и снова вижу #1045 - Access denied for user 'root'@'localhost' (using password: NO)

Честно, не понимаю что ему нужно прописать чтобы он наконец-то заработал. В интернете много советов (типа запустить без главных таблиц, сменить пароль и т. д.) , но вопрос в том, ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ? ? Ведь я ничего лишнего нигде не прописывал и не делал, что еще нужно сделать чтобы этот гребаный сервер заработал?? ?
Спасибо:)

может где еще нужно установить пароль или прописать что-нибудь в этом конфиге? Реально задолбало сидеть эту хрень решать, когда дел выше крыше с базой данных

Юлия Рвачева

Важное замечание. На этапе настройки mariadb не указывайте пароль root. Он должен быть пустым. Если его задать, то стандартная установка freepbx закончится ошибкой и сообщением: Error! Invalid Database Permissions. The error was: SQLSTATE[28000] [1045] Access denied for user ‘root’@’localhost’ (using password: NO).
Если уже указали, то на этапе установки FreePBX:
./install -n --dbuser=пользователь --dbpass=пароль