Евгений

как вы отказываете -не обижая других?

случай с родсвенниками.. . как абстрогироваться и не давать собой контролировать и отчитываться за своё время ...на носу отпуск -все в курсе и хотят решать свои проблемы за счёт моего свободного времени?

Юлия Колесникова

надо называть причину -не в них. в себе или в обстоятельствах, в чем угодно. например: да, я очень ленива. или: у подруги более срочный вопрос. а вашу проблему я решу, но позже или никак не могу решить потому что..)

Нина Серебренникова

аргументировано и ласково

Иришка

какой человек может обидеться на слово: нет?