Людмила Порубова

Помогите пожалуйста, объясните.

Протон и электрон влетают с одинаковыми скоростями в магнитное поле Земли перпендикулярно магнитным линиям. У какой из частиц радиус окружности больше? Ответ поясните.

Иосиф Дубовской

По второму закону Ньютона сила- это масса на ускорение. Обе частицы движутся по окружностям, т. к. на них действует сила Лоренца. Тогда ускорение- центростремительное. Масса Протона больше массы электрона, а так как в формуле мы имеем массу в числителе, то дробь больше, следовательно радиус больше у протона. Всё просто) Радиус равен произведению массы частицы на скорость, делённое на произведение маг. индукции и заряда. Заряд- константа. Если что непонятно, напиши в личку, выведу эти формулы, тут не позволяет писать на англ.

Лана Беликова

Это по экватории 5 верно.