Анатолий

Помогите, очень важно! Объясните пожалуйста, как решить?

Во время Чернобыльской аварии среди других радионуклиидов произошёл выброс цезия- 137, какая часть попавшего в организм радионуклиида осталась в настоящее время?

Спасибо всем! Здесь через полупревращение и энергию Активации нужно

Catherine

период полураспада цезия-137 - 30.17 лет.
авария произошла в апреле 1986 года, то есть 26.5 лет назад.
через 3.7 года завершится полураспад того количества цезия, который был выброшен тогда, то есть его останется ровно 50%.
а на текущий момент осталось 2^(-26.5/30.17) = 0.544, то есть 54.4%

L8
Lakezz 888

Дык период полураспада надо знать. Вики все знает )))))

Анна Симонова

Задача на закон радиоактивного распада.
Искомое отношение равно
2^(-t/т)
t - время, прошедшее с момента аварии (26.04.1986) до настоящего времени
т - период полураспада изотопа цезия-137 (30 лет)