Ibrahim Khalilov

Объясните, пожалуйста, как решить!

в равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC известно, что AB=BC=18,высота BD =9.Найдите угол ABC

Ек
Екатерина

В равнобедренном треугольнике высота является и биссектрисой, то есть угол АВС равен углу АВД*2. Для угла АВД будет ВД прилежащая сторона, а АВ будет гипотенуза. Косинус угла АВД = ВД/АВ= 9/18= 0,5. Если косинус угла равен 0,5, то угол будет равен 60 градусам. Отсюда угол АВС равен 120 градусам.

Ан
Анна

тут таблица синус косинус понадобится

Олеся Молдавская

высота, опущенная на основание равнобедренного треугольника, делит его пополам. итого: ответ ищем по теореме пифагора и определению синуса