Кристина Михайлова

Помогите! Сделайте пожалуйста морфологический разбор слова Спящих

Радик Нагимов

Спящих (? нужно определяемое существительное, так как род, число и падеж причастия определяются по роду, числу и падежу определяемого слова) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по действию: каких (сущ.?) ? спящих.
Н. ф. – спящий.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени, несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – во множественном числе, в родительном или винительном падеже (это можно определить только тогда, когда причастие дано в предложении, то есть в контексте) , род не определяем, так как причастие употреблено во множественном числе.
III (Каких? – опять же нужно определяемое слово) спящих (Подчеркните волнистой линией, так как это определение) .

P.S.
1. Слова для морфологического разбора следует давать только в предложениях, так как иначе невозможно определить многие их грамматические категории, синтаксическую роль, а иной раз без контекста невозможно определить даже принадлежность слова к какой-то определённой части речи.
2. Учитесь задавать вопросы, так как подобного типа задания на проекте рано или поздно удаляются, а вместе с ними удаляются и ответы, на которые люди потратили время. Терять набранные баллы никому не хочется, поэтому-то более чем за сутки никто не взялся помогать Вам. Задать вопрос просто: Как выполнить морфологический разбор слова спящих?
3. Учитесь выполнять морфологические разборы самостоятельно: они делаются по единому шаблону, надо только знать общее грамматическое значение, морфологические и синтаксические признаки каждой самостоятельной части речи. Таблички из Интернета Вам в помощь.