Сержик Викторов

Почему в 1926 и 1928 году численность населения Тверской области была такой высокой?

Почти 2,5 миллиона жителей, в то время как в другие годы (что до, что после, что сейчас) она едва доходит до 1,5 миллионов?

Лилия Бахитова

Отток населения в более крупные центры. Прежде всего в Москву и Санкт-Петербург. Но после Гражданской войны эти центры были сильно разорены. Что вызвало обратную миграцию сельского населения по принципу маятника. Иначе не знаю, как объяснить. Так же советую принять во внимание наличие всяких ЛАГов (лагерей и спецпоселений особого назначения) например для строительства подмосковных каскадов ГЭС.