Людмила Макеева

Почему сокращается численность населения? признаки.

Алексей

как свидетельствуют российские данные по демографии, вплоть до конца 70-х годов прошлого века в России продолжался прирост населения. Анализируя причины столь бедственной на сегодняшний день демографической проблемы, возникла данная проблема не вдруг и совсем не случайно. Еще 100 лет назад, в начале XX века, население Российской империи росло самыми быстрыми темпами в мире, и в 1913 году составляло 7,8% от 1,5 млрд землян. Но за последнее столетие страна перенесла три страшных демографических удара, приведших к ломке фундаментальных основ жизнеустройства. Сначала – Первая мировая война и Гражданская война, потом – Вторая мировая война, и, наконец, геополитическая катастрофа, связанная с распадом Советского Союза. Такие потрясения, бесследно для здоровья нации не проходят, сопровождаясь сверхсмертностью, спадом рождаемости и сокращением воспроизводства народа.

Самым опасным в смысле наиболее сильного сокращения рождаемости оказался, по мнению экспертов Фонда, третий удар, нанесенный в 1991 году. Неслучайно именно с 1992 года, начала пресловутых «реформ» в постсоветской России, рост смертности в стране стал откровенно доминировать над ростом рождаемости. Из-за взлета смертности и спада рождаемости в течение последних 18 лет нация потеряла около 30 млн реальных и потенциальных граждан (12 млн – сверхсмертность и 18 млн – недорождений) .

И это притом, что последняя катастрофа, в отличие от первых двух, никак не была связана с отражениями вражеских нашествий и масштабными боевыми действиями по всей территории страны (за исключением войны в Чечне, ожесточенной, но все же локальной) . Более того, после 1991 года эпидемий, массового голода, природных, техногенных и иных катаклизмов, которые повлекли бы за собой массовую гибель людей, в России не было.

Таким образом, резкое сокращение населения страны носит не естественный, а рукотворный характер. Оно происходит в результате как действий явных и скрытых врагов России, так и преступных или необоснованных управленческих решений нынешних властей страны. Следовательно, истоки депопуляции, ее первопричину надо искать в той социально-экономической политике, которую проводят пришедшие к власти агрессивно-либеральные силы.
Но нельзя сказать, что демографическая катастрофа оставалась незамеченной и обществом, и даже некоторыми представителями органов государственной власти. Уже в 1999 году, когда в Государственной Думе ставился вопрос об импичменте Борису Ельцину, среди прочих преступлений ему инкриминировалась сверхсмертность населения России, которая приняла формы геноцида народа.

Как констатировала тогда комиссия по импичменту, «тяжелые условия жизни народа России и значительное сокращение его численности явились следствием тех мер, которые были осуществлены в период с 1992 года под руководством и при активном участии президента Ельцина.. . Есть серьезные основания считать, что сокращение численности населения также охватывалось намерением президента. Стремясь в конечном итоге добиться изменения в стране социально-экономического уклада и обеспечить с помощью нарождающегося класса частных собственников укрепления своей политической власти, президент Ельцин сознательно шел на ухудшение жизненных условий российских граждан, с неизбежностью влекущее повышение смертности населения и сокращение его рождаемости…» .

Позже, в 2001 году, руководство Фонда национальной и международной безопасности обратилось в Генеральную прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту эпидемии сверхсмертности в России, в результате которой население России в 1992-2001 годах сократилось на 5 млн человек. В том же году Государственная Дума официально дала характеристику демографической ситуации в России как «

Антон Кучеров

Я думаю причина в индустриализации страны. Российская империя была аграрной основная часть населения занималась сельским хозяйством. Рожали много детей потому что нужны были помощники, содержать хозяйство в одиночку было очень тяжело. Сейчас же основное население живет в городах большие семьи уже не нужны, а зачем. Экономические проблемы у населения привели к тому что молодые люди не хотят заводить детей, посчитайте сколько денег уходит на содержание ребенка.