Ирина Михальчук

Химическое количество цинк сульфата, которое можно получить реакцией нейтрализации серной кислоты массой 19,6г. равно (мо

Яш
Яшка

Zn(ОН) 2+H2SO4=2H2О+ZnSO4
nH2SO4=19,6:98=0,2=nZnSO4
ответ: 0,2 моля

Вячеслав Квасов

Если Вы имеете в виду КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА (моль) сульфата цинка, то оно равно количеству вещества израсходованной серной кислоты согласно реакции:
Zn(OH)2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O
Количество вещества серной кислоты равно отношению её массы к молярной массе:
n(H2SO4) = 19,6 г : 98 г/моль = 0,2 моль
Следовательно, и сульфата цинка можно получить тоже 0,2 моль.