Алексей Абайдулин

Вопрос по географии!! ! Чем объясняется наличие в Гватемале действующих вулканов?

Наталья Петрова

Давай обратимся к карте этой самой Гватемалы

Обрати внимание на наличие на ее территории крупной горной системы - Кордильер. Горы это, как и Анды Южной Америки, молодые, кайнозойского возраста, а в молодых горах еще не закончились процессы горообразования. Но главное даже не это, а то, что Кордильеры находятся на стыке литосферных плит: Кокос, Карибской и Северо-Американской. К примеру плита Кокос подплывает под крупную Северо-Американскую плиту. Это явление называется субдукцией. А в зонах субдукции всегда много вулканов и много землетрясений.