Надежда Маланьина

Вопрос Всем Верующим всех конфессий

Вы все верите в то что у человека есть душа, якобы дарованная богом и продолжающее свое существование после смерти и то что она бессмертна. А теперь смотрите, почему при повреждение мозга человек меняется? почему у раненого в голову меняется отношение к окружающему? почему при психических заболеваниях (шизофрения) то есть заболевание головного мозга, человек теряет способность к эмоциям, в частности к состраданию и милосердию, у него меняется поведение, интересы и т. д . Это что получается с повреждением мозга меняется и душа человека ?. И так что выходит у нас, при повреждении мозга изменяется человек, при сотрясении теряет сознание, соответственно при его гибели личность погибает навсегда .

Дарья

В медицинской литературе описано много случаев, когда люди с поврежденным мозгом продолжали жить как ни в чем не бывало. Врачи были не в состоянии объяснить такие случаи.
В 1957 году в Американской ассоциации психологов был заслушан доклад доктора Яна В. Брюэля и Джорджа В. Олби, проведших операцию по удалению пациенту правой половины головного мозга. К великому изумлению врачей, прооперированный мужчина 39 лет быстро поправился и не утратилсвоих умственных способностей.

An
Anton

душа набирает опыт!!! вот и меняется!

Лерочка

Есть вещи, на которы е никто не ответит, а узнаешь когда нибудь. Все может знать только Бог. Второз. 29-29.

Светлана

....у вас машина есть?
Если у вашей машины тормоз и газ не работает, это значит что лично с вами что-то не в порядке?

Тело - это всего лишь машина для души. Душа - это просто водитель тела. К мозгу отношения не имеет.

Душа может быть неспособна через машину-тела себя выразить, если мозг поврежден. Но сама душа остается НЕПОВРЕЖДЕННОЙ.

...в момент смерти душа не погибает. Она УХОДИТ из тела. Вот будете умирать - поймете. А кто клиническую смерть проходил - все это знают уже.. .

Все про душу тут - http://vyasa.ru/books/tiacherBhagavad-Gita/?id=1166

Сайгид

Тело и душа человека, всё взаимосвязано. Сострадания и милосердия часто лишаются и вполне здоровые люди. Повреждения мозга могут лишить человека каких либо способностей, психические расстройства пробудить глубинные страхи и то, чем долго жил человек. Но бывает и наоборот, когда после комы и повреждений головы, мозг вдруг оживал, начинали появляться новые нейронные связи, и внутренне устремление порождало определенные чудеса в медицине

Га
Галина

Душа - наивный миф. В 21 веке ему места нет.

Надежда

Экклезиаст 9: 10 .Душа _это сам человек, когда он умирает, то со смертью исчезают все мысли . он перестает существовать, А про психические заболевания есть описание несколько случаев в Библии ,

Шеннепей

так уж устроено, что душа ограничена телом.
не душа меняется у раненого, а возможности реализовать свои свойства.
душа слепого после смерти будет видеть, душа глухого - слышать.

Морсик

Душа остается в том состоянии своего развития, которая была до повреждения мозга.
А в состоянии повреждения человек не имеет просто сознания, он находится без сознания и за свои поступки уже не отвечает.
Его душа остается в том своем развитии, в котором она была до болезни, а после болезни - она стала, как у младенца, то есть безгрешная...

Яш
Яшка

Поверь в Бога -- и шизофрения пройдёт.

Сергей

Это всё голословие, у вас есть какие то конкретные примеры по которым вы сделали такие заключения?

Алексей

Даже в библии описан пример, когда у Навугодоносора (царь Ассирийский) без повреждения мозга был взят разум и он стал как зверь полевой на 7 лет.

И есть примеры, где механические повреждения особо не меняли работу мозга.

Личность как саморазвывающийся программа, а мозг как Ж. диск.

Ал
Александр

Душа не равна сознанию. И она не бессмертна - бессмертен только Бог

Св
Светлана

Есть воросы, которые человеческим умом понять невозможно, но Бог даёт познания какие в настоящем времени, какие в будущем Вот интересно, когда предстанет здравомыслящий, пред Богом и, что скажет Бог даёт разум и забирает Он Творец

Фа
Фарида

Опять же, тут надо рассматривать прежде причины травм. Например, если у человека негативная эмоция - ненависть, начинается разрушаться душа, точнее аура в районе головы и уже далее следует травма на физическом уровне, которая блокирует мыслительные процессы. Человек сам не желает осознавать, поэтому в работу вступают принудительные методы. Таким образом спасается душа от разрушения.
Кроме ненависти могут быть и другое, то что называют грехами в религиях, что может привести к шизофрении и тд. Первопричина всего в душе, прежде всего все возникает на тонком уровне, потом это проявляется на физическом, все эти процессы могут наблюдать, те кто обладает ясновидением.