Елена Сафарова

Те, кто назыввает себя верующими, готовы пройти проверку у психиатра?

Из разных видов бреда величия наибольшей индуцирующей силой обладает религиозный бред. Около больного, считающего себя пророком, новым Христом, группируются люди, верующие в его высокое призвание, толкующие его изречения, рассказывающие о творимых им чудесах. У этих лиц легко вовлекаются в игру истерические механизмы: они переживают состояния экстаза («сошествие благодати» ) с соот­ветствующими галлюцинациями (чаще всего зрительными и обонятельными) , приступы возбуждения с помрачением сознания, импульсивными действиями, судорогами. Напряжение индуцированного религиозного бреда может достигнуть крайних степеней и привести к массовому самоубийству (самосожжение, самозакапывание) . Иногда религиозный бред индуцируется немногим лицам, иногда же развиваются настоящие психические эпидемии или образуются целые религиозные секты. В основе индукции всегда лежит аффект: при бреде преследования — страх, при бреде величия — неудовлетворенность жизнью и желание приблизиться к существу высшего порядка и получить на свою долю часть проистекающих от него благ. И. п. развивается легче всего среди лиц, близко стоящих к душевнобольному (родных и друзей) , особенно при совместном жительстве. Располагающим моментом является повышенная внушаемость и склонность к подражанию. Поэтому особенно склонны к И. п. олигофрены и психопаты. Голод, истощение, алкоголь, а также невежество повышают наклонность к И. п. Течение болезни при тяжелом предрасположении к И. п. может привести, как уже сказано выше, к самостоятельному дальнейшему паранояльному развитию личности. Профилактика И. п. требует интернирования душевнобольных, способных оказывать сильное влияние на окружающих.
Том 11 стр. 218 из Большая медицинская энциклопедия.

Мария Синельник

не вовремя немного

Светлана

Готовы.

Мария Рыжик

Да вы, батенька, бредите)