Наталия Шамрова

Что сделать, чтоб на прогулке собака держалась всегда поблизости, и не уходила далеко от хозяина

Просто хочется отпускать ее на травку погулять без поводка, не хочется за ней и паводкам бежать в траву

Кирилл Отдельнов

если Ваша собака не выполняет команду "ко мне" на 100% и при любых раздражителях (при других собаках и прочих отвлекающих факторах) , выгуливать ее нужно исключительно на поводке (так, Ваша собака не убежит, не потеряется, в конце концов - не погибнет под колесами и пр.) . Купите рулетку (если собака мелкая или средняя) метров 10 - этой длины вполне хватит, если собака крупная - сшейте поводок из стропы (это прочнее, легче и долговечнее брезента) . И гуляйте без проблем, а иначе рано или поздно будете кусать локти...

Любовь Боброва

1)держать на поводку
2) звать к себе часто и давать еду.

Виктория

купить поводок )

Байрам

Прикармливать Педигрипалом",они с ума от него сходят, и говорить "Рядом".Только не кричать, действовать настойчиво но ласково.

Андрей

Нести в руке кусок сала и держать на поводке.

Анфиса Затонская

на самом деле это просто, когда собака убегает нужно от нее спрятаться, она будет волноваться и искать Вас, после трех-четырех раз, собака всегда будет контролировать Ваше присутствие

Iroda

водить на поводке, у кого как, нам понадобилось 10 лет для этого, зато сейчас даже на пять шагов не отходит

Denis Tsok

Только дрессировка. Когда я гуляю со своим доберманом, по команде "Рядом" он следует возле моей левой ноги, как привязанный (шея вровень с ногой) . А эта порода скажу вам,... очень своенравная. Если черный терьер как-то сразу выполнячл эту команду без особой дрессуры, а при приближении чужого он и без команды занимал позицию рядом, то с добиком пришлось очень попотеть, пока он стал четко выполнять требуемое.

Максим Журавков

воспитывать собачку нужно и обучить команде "ко мне" и конечно же команде "рядом" , также команде "фу".Это самые необходимые когда собака без поводка, и остальные команды тоже нужны!

Юля Фёдорова

купи повадок - рулетку или на занятия с кинологом.

Алексей

Иметь корм при себе и команду ко мне знать, если уж совсем рядом, то команду рядом .