Сергей Качалов

как избавиться самостоятельно от социоофобии? или это уже навсегда?)

в школе до класса 9-го не было такого. Сейчас мне 26, и что касается новых компаний.. новых людей.. выступлений перед публикой ( даже тост сказать) - это для меня всегда УЖАС!! ! сейчас буду жить с любимым мужчиной, и мне надо будет перезнакомиться со всеми его родственниками и друзьями, так как жить я буду в другой стране, в его стране ( я приехала сюда на год поработать изначально) . Теперь дико страшно... Не знаю как быть и как жить дальше) П. С При этом мои друзья мне не верят, что у меня эта фобия!

Протасова Александра

Я как дефектолог тоже не очень верю. И как человек, который знал страдающего социофоба 😉
Если вы настаиваете именно на социофобии - преодолеть этот страх поможет психиатр, психолог. Занятиями, диалогами. Тут нужна долгая работа над собой.
Я бы не стала доверять свою психику советчикам в интернете 🙂

Шавкат Шарипов

Постарайся через силу чаще одна выходить на прогулку, общайся с людьми.. Я заметила что у многих людей эта фобия.
Я где то когда то читала, что она появляется от сильного эмоционального стресса. Когда ты была под чьим то крылышком все время, за тебя все решали, и вдруг оказалась одна со своими проблемами. Просто делай то, чего боишся. Расслабся и всё будет ок. Походи по форумам на эту тему, может что то и найдешь полезное. Если психотерапевту пойдеешь, может назначить антидепресанты, а это не очень хорошо.

Истеричка

Хотелось-бы Вас успокоить и сказать, что ничего страшного нет, но это не так. Вы не пишете, как далеко зашла эта проблема. Если Вы переживаете всё внутри себя-Вам нужно пообщаться с ХОРОШИМ психологом. А если социофобия проявляется уже в виде таких реакций, как дрожь рук или всего тела, покраснения лица или потливости, нехватки воздуха, -т. е. панических атак, -без помощи психотерапевта не обойтись. Не медлите и обратитесь к специалисту. Но сами Вы тоже можете принять участие в своём "спасении".Попробуйте несколько раз "прокрутить" в уме знакомство с будущими родственниками. Отрепетируйте это знакомство, как репетирует свою роль актриса. Постарайтесь"вжиться" в ситуацию и прочувствовать в мельчайших деталях, как Вы будете смотреть, пожимать руки, что говорить. Можете даже делать это перед зеркалом. Когда Вы проделаете это несколько раз, - знакомство с новыми людьми уже не будет казаться ТАКИМ страшным. Не забывайте и о том, что будущие родственники так-же будут волноваться и переживать перед знакомством с Вами.:)

Ян Иванов

Я считаю это очень серьезной проблемой. Наверное, стоит найти грамотного психотерапевта.

Вера Невиль

Чтобы адаптироваться в чужой стране и почувствовать себя "своей " среди людей иной национальности, с другим, отличным от вашего, менталитетом и укладом жизни необходимо время. Испытывать страх, неловкость, ощущение дискомфорта в такой ситуации вполне естественно. Со временем вы почувствуете себя увереннее. Представьте что это новое увлекательное приключение, а не испытание.... и все у вас получится)))

Екатерина Мельникова

бей его сковородкой и он не будет знакомить тебя)

Станислав Соколов

мыло и веревка в принципе недорого и надежно

Екатерина Петриченко

у меня подруга замужем за турком и живет в Ливии.
раньше сидела на диетах, красилась, носила короткие юбки, занималась балетом.
сейчас приехала на 45 кг. толще!!!! в хиджабе.
сидим в Москве в кафе. лицо она открыла. вдруг хватает меня за руку и говорит "Давай пересядем в другое место! "
я говорю "Зачем! "
она "Там 2 мужика все время на меня смотрят. Это ужасно".

я офигела. баба на 45 кг. разожралась, а все боится, что ее изнасилуют, как прекрасную фею.))) )
привыкла к закрытому лицу. ей так спокойнее)))