Прочие дела домашние

Возможно избавиться от психологической травмы или это навсегда?

То есть возможно ли избавиться навсегда или можно только заглушить приемами с помощью психологов, но никуда она не денется?
Из детства я помню только как на меня орали родители, происходило это по любому поводу. При этом естественно унижали, называли дурой, тупой, умственноотсталой и все в этом роде. Училась я хорошо, кстати, на 4 и 5. Короче, задавили настолько, что из общительного веселого ребенка сделали забитого звереныша. Я не могла за себя постоять, если меня обижали, я боялась ходить в школу, потом даже просто на улицу.
Сейчас у меня своя семья и живу я отдельно, но я по прежнему боюсь людей на улице. И по прежнему считаю себя глупой и некрасивой.
Окружите себя людьми, поднимающими вашу самооценку. И психологов никто не отменял. Да, родители очень разные бывают, несмотря на "святость" по умолчанию. Но не вы одна такая.
И заполните жизнь интересными событиями, старайтесь побольше заниматься тем, что нравится. Тогда будет меньше времени для самокопания. Все-таки детство - это только период жизни, который миновал. А жизнь продолжается, и меняется. И условия вокруг другие, и люди другие...
Вера Лазакович
Лучший ответ
Гульзада Жанакова С людьми как раз таки проблема. Но я нашла себе занятие, мне очень понравилось заниматься редактированием фото в фотошопе, я уже даже денежку получаю за небольшие заказы. Но с ребенком это так трудно, нет времени на то что хочется, все только ему.
возможно. У меня сестра спец по этим делам. Но работать надо много. И самому, и с психологами, и на тренингах, и вообще.
Яна Чергинец
Гульзада Жанакова Я просто столько денег уже на них истратила, а толку ноль. Сейчас еще и депрессия и от нехватки денег в семье и от поганых мыслей. А сестра по интернету работает или только очно?
Каждый раз подходя к зеркалу улыбайся и говори себе-Я умница и красавица
Fruk_Tic ™)))))
Можно конечно, но это долгая и кропотливая психиатрическая работа. Не психологическая, а психиатрическая, Т. е человек, взявшийся за это, должен иметь высшее мед образование и специализацию по психиатрии.
Психологов сейчас куча, но талантливых среди них - единицы. Некоторые способны помочь не более, чем подруга с бутылкой. Поэтому помощь нужно искать в стационарах, не боясь названия " психоневрологический" . Там есть и амбулатория ( поликлиническое отделение ) и платные услуги .
Обращение туда- вовсе не равно постановке на учёт .
Даша
Гульзада Жанакова Ходила к психиатру. Выписали пустырник с валерьянкой и посоветовали поменьше нервничать)
Можно избавиться, но это требует серьезной работы с профессионалом. Одной консультации психолога недостаточно.
Общайся побольше, так и пропадет эта хрень
Детские травмы самые живучие... идите к хорошему психологу, полностью не отпустит, но жизнь портить перестанут и сможете лучше себя понять и принять
Гульзада Жанакова У меня нет денег ходить к ним постоянно. Это очень дорого. 1500т за час для меня просто нереально
я много чего слышал от школьных учителей, но я видел что они лишь жалкие никчемные как физически так и умственно личности и не более.
Гульзада Жанакова Я это поняла слишком поздно. Меня ж предки учили быть послушной и что учитель всегда прав... дибилы, сцука, ненавижу свое детство. Как же хочется вернуться и заткнуть пасть одной училке и ее дочке, вот та точно мразь была.
сравни ожогу сперва болит потом зарастет но не исчезнет
Можно, но нужна практика. Не разговоры, а действия. Можно.
Оля Оцабера
Гульзада Жанакова Практика. Гдеж я ее возьму, если денег на психологов нет. Читаю много, но все не то
действия тоже не помогут... если у вас семья, а вы до сих пор неуверенная в себе, людей боитесь.. согласна Юлией, тут нужен хороший мозгоправ, чтение книг по психологии, глубокий самоанализ и аутотренинги..
Гульзада Жанакова Я уже столько денег на них истратила...