Прочие дела домашние

Вы считаете мать может одна воспитать ребенка без психологической травмы, растя его без отца?

Мне 21 год, мама растила меня одна. Воспитала, подняла, в любви, заботе, всего хватало. Но знаете... я никогда не видела отца, и его так не хватало. (где-то глубоко внутри, видя полные семьи)
Сейчас я взрослый человек, а мне порой так хочется, чтобы он был, обнял, что-то посоветовал, по-мужски, по-родному.
Друг есть, маму люблю. Но всё же... Вспоминаю детство, во дворе придумывала истории, себе фантазировала какой он герой, мой папа... Тема, стара как мир, конечно, миллионы женщин одни тянут своих детей. Честь и хвала им, и позор - сбежавшим от ответственности "отцам".
Но вопрос в чем - Можно ли воспитать ребенка одной, без вот таких вот психологических травм? Мне кажется - нет. Я тому пример. Любили, одевали, кормили, занимались мной, а мне 21 и я как дура всё ещё хочу (разумеется это не идея фикс, это просто глубинные переживания) узнать кто мой отец. А ваше мнение?
Меня тоже мама с бабушкой воспитывали в любви и достатке. В моем воспитании делали акцент на образование, чтение и развитие творческих способностей, также приучали к порядку, аккуратности, за собой ухаживать, по собственной инициативе готовить начала с 8 лет.
Отца видела эпизодически. Глубоких эмоций он у меня не вызывал: подарил подарок спасибо, нет - так я и не вспомню. Ну в принципе я считала что папа хороший.
Однажды удивила меня одноклассница, сказав что завидует что папа с нами не живет, а ей бедной аж домой идти не хочется.

Ну и вот с чем я столкнулась в семейной жизни:
Для меня было шоком, что один человек (женщина) должен "заботиться" т. е. прислуживать другому взрослому человеку, заниматься его одеждой/обувью.
Т. е. мне с детства не вдалбливали что мужик в доме - это "Король на именинах" и женщина ему все должна, что мужик - главный. (у меня это все просто не укладывалось в голове первое время) Короче, повзрослев, я осознала что семейная жизнь для меня в тягость.
Конечно, вряд ли это "психологическая травма". скорее издержки воспитания
Даже не знаю, хорошо это или плохо
как-то так
Резида Авзалова
Лучший ответ
А Вы не зацикливайтесь на своём детстве,
живите дальше!
Вера Якунина
все зависит от матери и от ребенка.
Natalija Melnikova
сенситивный человек типа вас придумает себе травму в любом случае. И всегда чего-то будет не хватать для полной гармонии.
Гуля Абрамова
Можно вырастить, и отлично даже... Получше, чем с некоторыми отцами. И не факт, что ваш отец вас холил и обнимал бы...
Желание познакомиться со своим отцом считаю совершенно естественным. Что вам мешает попробовать его найти? Вам, предположу, просто нравится ваше страдание...)
Просто так, для сравнения: мне, например, достался отличный папа, повезло. А мою подружку ее отец всю жизнь унижал, издевался над ней, а мама была молчаливой свидетельницей этого дерьма, в душе, может, даже и жалея доченьку...
Отцы бывают разные и некоторым детям лучше живётся без них. Да без отца плохо, но без нормального отца, а если он последний подонок, то дети даже рады бывают что от таких избавились. Главное что бы мама была хорошая. Во многих семьях дети с отцами растут, а как сироты, потому что отцы детьми вообще не занимаются.
Хорошо, когда полная семья. Насчет того, можно ли? Можно, но сложно. Но есть еще одно но: папаши тоже разные бывает, иногда лучше одной, чем вместе с таким папашей. Вопрос в том, что закладывать. Наличие папаши не всегда панацея от психологич. травмы.
Елена Стихина
Да у нас больше 50% детей при наличии отца все равно воспитываются только матерью. Полная семья - это не гарантия благоприятного детства без травм.
Sveta Demyanenko
отец ребенку важен не меньше матери... особенно как ни странно девочке... общение с ним позволяет ей формировать своё будущее отношение с противоположным полом... чем больше участия папы в воспитании дочери... тем счастливее её семья в будущем...
моя дочка (28 лет) выросла так же как и вы. Отца (по её словам) просто хочет увидеть, посмотреть на этого человека и не более того. В полных семьях подруг часто видела пьяных отцов-дебоширов и потому и сильно из-за отсутствия отца никогда она не переживала.
Я очень была привязана к отцу. Он умер, когда мне было 8 лет. Мне его ВСЕГДА не хватало. И не только в детстве...
Ирина Шмелёва
Зачем же Вы подонки рожаете детей, а потом бросаете в погоне за новыми, молодыми сиськами и жопами?
С*
Сервина ******
Да у тебя уже травма походу ((((
очень часто в полных семьях отец не уделяет должного внимания детям
Семьи бывают разные. Мама и ребенок - уже семья.
Анна Грибцова
а в вашем детстве был мужчина, который взял бы на себя функции отца?
дедушка, тренер, дядя ит. п.?

"Сейчас я взрослый человек, а мне порой так хочется, чтобы он был, обнял, что-то посоветовал, по-мужски, по-родному. " я вам открою секрет. мало кто из отцов на это способен. вы придумали себе идеализированный образ мифического отца и держитесь за него. задайте здесь вопрос, у кого такой отец?
и вы просто прозреете.
поймете, что "травму" сами себе придумали по сути.
(на всякий случай: у меня папа такой. и я постоянно поражаюсь, узнавая о том, что у других отцы совсем чужие люди)
Ольга Чижова
может, если в семье есть еще мужчины
но тоже проблематично
Natalja Makarova
Может. Я росла без отца ( погиб) . Нет пустоты такой
Sveto4Ka Fetisova
Я, конечно, не психолог, знания в психологии у меня поверхностные, но вот психологической травмы я у вас не наблюдаю. А в целом, по моим наблюдениям, большая часть людей с реально разрушенной психикой выросли в полной семье
Ирина Полина
Я тоже без отца выросла, у меня все было любящая, заботливая мама, бабушка с дедушкой . Я никогда не задумывалась и не интересовалась, где отец, кто он, мне это не нужно .
Marina Zemljak
Я выросла в полной семье. Мать мной вообще не занималась. Только брат и отец. Травма по-чище вашей будет.... Но, если бы у меня отца не было... Не думаю, что отела бы с ним встретится - мать бы от хорошего мужика не ушла и не отпустила бы... А алкаша запитого увидеть - тоже травма. Просто надо фильтровать свои мечты и желания. Я думаю, что лучше вообще не знать кто отец или мать - если они наркоманы и проститутки. Я сама сына ращу.... Алкаша выгнала. Зачем ему видеть его в непотребном виде? Иметь комплекс потом на всю жизнь, что типа я от дерьма рожден?
Наталия Латышева или стыдиться его всю жизнь
да не факт, чтоб обнял и посоветовал, отцы оочень разные бывают и, иногда лучше без него вырасти, чем получить психологическую травму в полой семье