**
***анастасия ***

помогите найти функции!

а) функцию с областью определения 0, 1, 2 (три отдельных точки)
б) функцию с областью значений (1;2] [5;7)

Наталья Алгинина

а) Ну например корень из -х² * корень -(х-1)² * корень из -(х-2)²
б) Легко видеть, что область определения симметрична относительно точки х=3,5, так что простой заменой у = х-3,5 можно перевести эту область определения в такую: (-2,5; -1,5] [1,5; 2,5). Так что уже ясно, что надо брать что-то типа дроби, в которой в знаменателе стоит, скажем, (у²-2,5²). Это исключает точки +-2,5. Вместо квадрата можно брать любую чётную степень. Примерно понятно также, что при |y| > 2,5 и |y| < 1,5 при функция должна становится отрицательной (при у=1,5 она может обращаться в ноль) . Ну и если взять параболу y²-2,25 = 0, а в знаменателе таки разность четвёртых степеней, а не квадратов, - то как раз получится что надо.