Султанай

Сила кислот в ряду CH3COOH – CH2ClCOOH – CHCl2COOH – CCl3COOH

а) возрастает
б) уменьшается
c) испаряется
d)не соединяется
e) нет правильного ответа

Алена

Cl - второй после фтора по электроотрицательности элемент, то есть, он оттягивает к себе электроны.. . водород становится более "свободным"... -в результате сила кислоты (степень диссоциации) увеличивается

ответ: а

Лилия Крестьянинова

А) возрастает.
Каждый атом хлора увеличивает силу кислоты.

Lib For

увеличивается.
С введением в молекулу каждого атома хлора отрицательный заряд на атоме кислорода все более уменьшается вследствие электроноакцепторного действия хлора. В результате отрицательный заряд на кислороде в ионе как бы "размазывается" и анион получается более стабильным - понижается его энергия.