Dmitriy Sytnyk

здравствуйте! Что такое порядок списания издержек обращения в уменьшение фин. результата от продажи товаров?

Ульяна Беляева

То, каким образом издержки обращения списываются на результат продажи товаров, то есть вычитаются из выручки от продажи.
А что тут непонятного?
Издержки обращения - расходы, которые фирма несет в связи с обращением (покупкой и продажей товаров) , т. е. затраты в сфере обращения, связанные со сбытом и приобретением товаров.
Из выручки от продажи товаров вычитаются расходы, понесенные при продаже этих товаров, но не просто так все скопом, а по правилам. Что-то можно относить на расходы, что-то - нельзя
После того, как из выручки будут вычтены различные расходы, останется налогооблагаемая база.
Чтобы фирмы не списывали на расходы все-все-все, включая виллу директора на Канарах, и установлены правила: какие расходы можно списывать на результат (вычитать из выручки, в связи с чем уменьшается налогооблагаемая база) , а какие - нет.
Если же интересуют проводки при списании, вот тут хорошо разъяснено: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=496009&p=54055632