Мария Васильева

Списание товара, восстановление НДС

Подскажите пожалуйста из практики, собираюсь, списать товар с истекшим
сроком годности (промышленная химия) , какие оформляются документы при
этом и главный вопрос, нужно ли НДС восстанавливать?? ?

Катя Боровкова

Вопрос вообще спорный, налоговики говорят восстанавливать. Письма Минфина России от 05.07.2011 N 03-03-06/1/397, от 07.06.2011 N 03-03-06/1/332.
Однако ВАС РФ придерживается мнения, что законодательство о налогах и сборах не содержит норм, обязывающих налогоплательщика при списании товаров по истечении срока годности восстанавливать суммы налога на добавленную стоимость, ранее правомерно принятые к вычету.

Наталья Цой

соглашусь с Татьяной... нормы естественной убыли на такие товары есть? ну там при перегрузке.. .
или может проще-в собственные расходы пустить?

Надежда Серебрякова

Буквально в апреле этого года вышло постановление ВАС по данной теме, если интересно могу написать номер, там идет четкая привязка к оформлению документов по утилизации хищению порчи и пр. т. е. выбытие по независящим обстоятельствам от налогоплательщика