Ivan Belov

шаолинь это кунг фу и винь чунь?

Светлана Чеботарева

Кунг фу, на самом деле, переводится как "тренировка", "мастерство". Это в Европе принято этим термином называть Восточные боевые искусства, в том числе винь чунь. Европейцы увидев занимающихся тайдзи людей спрашивали, что они делают. Им отвечали: "Кунг фу". То есть- упражнение. Отсюда и возникла такая путаница.
Шаолинь не имеет отношения к винь чунь.

Ирина

ни то, ни другое

Св
Светлана

первое кун фу зародилась в храме шаолинь, индийский мастер бодхарма учил их медитации и боевому исскусву, а винь чунь это китайский бокс там нет духовных упражнений и как в кун фу и не имеет никакое значение в кун фу, и есть много стилей кун фу, кун фу дао, тай чи, и т. д.

Дима Царев

Вообще это владение собой