Дмитрий Меркулов

если меняю задний натяжитель надо ли менять шифтер?

Существенный момент, касающийся навески SRAM, это несовместимость манеток и задних переключателей Shimano и SRAM при перекрестном использовании. Если с передними переключателями обеих компаний все манетки работают одинаково, то с задними переключателями SRAM могут работать лишь манетки типа SRAM 1:1, в то время как для работы с переключателями Shimano необходимы совместимые манетки SRAM 2:1: Rocket, Attack, MRX, TRX, Centera. По сути, это точно такие же манетки, отличающиеся лишь шагом выдаваемого троса за один щелчок: для переключения на одну передачу, переключателю SRAM необходимо большее перемещение троса. Это и является причиной несовместимости задних переключателей SRAM и Shimano.

Людмила Андрианова

М-м.. . Интересно, в чем задачка на практике.. . Имхо, "Шаг выдаваемого троса за один щелчок" заточен под шаг кассеты, т. е. расстояние между звездами. А переключатель, сам по себе, двигается без всяких шагов. Итого: шаг манетки должен соответствовать шагу кассеты, и пофиг, с каким переключателем. Или я чего-то не учел?. .
Может, проблема в том, что количество скоростей на манетке разнится с количеством звезд?

Женя Гуллер

Если вы купили переключатель срам, то манетка тоже должна быть срам`овской.