Агата Кузнецова

Всегда ли Искусство отражает и выражает дух времени, или все же противостоит ему? Архитектура-отражение времени или мечты?

"Средневековым строителям были дарованы вера и скромность. Неизвестные авторы непревзойденных шедевров созидали и творили во имя истины, для утверждения своего идеала, в стремлении продемонстрировать миру благородство их науки. Художники Ренессанса, ревностно заботившиеся прежде всего о своем «я» , о своей самоценности, творили, чтобы обессмертить свое имя. Средневековье обязано своим великолепием оригинальности творений; Ренессанс известен услужливой достоверностью своих отражений, В первом случае – мысль, во втором – мода. С одной стороны – гений, с другой – талант. В готическом творении манера исполнения подчинена идее; в творении Ренессанса идея господствует над произведением и как бы затмевает его. В первом случае творение взывает к сердцу, уму, душе – это триумф духа; во втором случае творение обращается к чувствам – это прославление материи. Средневековые мастера умели вдохнуть жизнь в простой известняк; у художников Ренессанса даже мрамор оставался холодным и безжизненным. "
(Фулканелли. Загадки соборов)

Елена Кулинченко

Прекрасный вопрос!
Я полагаю, что архитектура - это отражение мечты, ограниченное рамками знаний. Начиная от пирамид и заканчивая современным чудом - башней Бурдж-Халифа - всё устремлено в будущее, и всё сделано на основе современных к моменту постройки технологиях.