Ирина Михальчук

Продажа товаров с истекающим сроком годности. Есть ли нормы, которые не допускают реализацию продукции с заканчивающимся

Сроком годности. Привожу пример: косметика срок годности которой подходит к концу, Вы не можете использовать её быстро. Это не хлеб, Вы её не съедите. Можете использовать её в течение года.

Odilbek Khudaynazarov

продавец вправе реализовывать ЛЮБОЙ товар с ДЕЙСТВУЮЩИМ сроком годности

даже если годность заканчивается ЗАВТРА - то ещё СЕГОДНЯ продавец имеет полное право продавать этот товар

сколько и как быстро будет использован товар ПОСЛЕ покупки - продавца не волнует !
ибо ПРОДАН товар был с действующим сроком годности

Продажа товара (выполнение работы) ПО ИСТЕЧЕНИИ установленного срока годности, а также товара (выполнение работы) , на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается (п. 5 ст. 5 Закона РФ "О защите прав потребителей").

4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, ПО ИСТЕЧЕНИИ которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению