Екатерина

Как добиться УДО по ст105 ч1

Янина Борисова

Ст. 79 УК РФ
ч. 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
п. в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
ч. 2 Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания (не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению) .

PS Это при условии хорошего поведения. Ходатайство по УДО
дает администрация колонии, т. е. на их усмотрение.

Гульнара

ходатайство на УДО подает осужденный, а не администрация ИУ. Администрация составляет характеристику и справку о поощрениях и наказаниях. При рассмотрении ходатайства судом учитывается возмещен ли ущерб потерпевшему (если есть исполнительный лист - надо всё выплатить) , поведение осужденного за ВЕСЬ срок отбывания наказания, то есть погашенные взыскания тоже учитываются как характеризующие данные; рекомендуется предоставить справки о том, что у вас будет место жительства после освобождения и будет работа (гарантийное письмо от будущего работодателя) . Тогда шансов больше. Ну, и отбыть обязательную часть -2/3 по вашей статье.