Janna Carapencova

Что может присудить суд по ст116 ч1

Григорий Шумилкин

исправработы или штраф тысяч десять

Михаил Артемьев

Господа отвечающие! Да разберитесь же внимательнее, прежде чем зацикливаться на делах частного обвинения !
Да, дела по ч. ст. 116 УК РФ дела считаются делами частного обвинения и могут быть прекращены за примирением, НО! за исключением случаев,
предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ ( см. ч. 2 ст. 20 УПК) . Данное дело возбуждено НЕ судом, т. к. дознаватель и прокурор сочли, что
потерпевшая находится в зависимости от виновного и не может защищать свои интересы, по нему проведено дознание, а, значит, оно как раз и
предусмотрено ч. 4 ст. 20 УПК РФ и в соответствии с ч. 5 этой же статьи относится к категории дел уже публичного обвинения.
Поэтому-то оно и может быть прекращено только по основаниям ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, т. е. при условии отсутствия судимости.
Обвинителем по делу является прокурор, а не потерпевшая, она не может отказаться от обвинения, так как не она обвиняет! И неявка ее в суд ничего не изменит.

Фаина Маткина

Заявить в суде о своей невиновности. Виновность ответчика обязана доказывать обвиняющая сторона - заявитель, прокурор. Однако, желательно предоставить доводы в свою защиту.
"Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 (http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1306) настоящего Кодекса, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев".